Технологическая
карта логопедического занятия по развитию речи
|
Ф.И.О.
учителя-логопеда
|
Проскурина
Светлана Ивановна
|
Возрастная группа
|
Подготовительная
логопедическая группа комбинирующей направленности для детей с ОВЗ (ТНР) 6-7 лет
|
Форма организации,
количество обучающихся
|
Фронтальное
занятие, 18 человек
|
Тема занятия
|
Посуда.
Автоматизация звука [С] в
слогах, словах, предложениях.
|
Используемые технологии и
методики
|
Здоровьесберегающие
,информационно-коммуникативные технологии
Наглядный,
словесный, практический метод
|
Цель занятия
|
Создать
условия для закрепления правильного произношения звука [С] в слогах, словах,
предложениях. Формировать лексико-грамматических категорий и развития связной
речи.
|
Задачи
|
Коррекционно-образовательные
|
Коррекционно-развивающие
|
Коррекционно-воспитательные
|
|
1. Упражнять правильную
артикуляцию звука [С], его характеристику по акустическим признакам.
2. Упражнять в
словообразовании относительных прилагательных, делении слов на слоги,
определении позиции звука в слове, произнесении слогов разной силой голоса.
3. Расширять
словарный запас детей по лексической теме «Посуда».
|
1. Развивать
речевое дыхание.
2. Развивать
фонематический слух.
3. Развивать
навыки звукового анализа.
4. Развивать
словарный запас.
5. Развивать
грамматический строй речи.
6. Развивать
психические процессы: логическое мышление, внимание, память, зрительное
восприятие.
7. Развивать
общую и мелкую моторику.
8. Развивать
связную речь.
|
1. Воспитывать
интерес к занятию.
2. Формировать
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности.
3. Воспитывать бережное
отношение к посуде.
|
Оборудование
|
Мультимедийный
проектор, ноутбук, предметные и разрезные картинки с изображением посуды,
предметы посуды, в названиях которых есть звук [С]; звуковые схемы,
обозначающие позицию звука в слове; гимнастические палочки, для построения
дорожек, нарисованные кочки.
|
Ход занятия
|
Этап
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Планируемый
результат
|
I. Вводный (организационный момент)
|
Приветствие.
Повторение
пройденного материала.
Д/игра «Кто
больше назовет слов на звук [С]».
|
Дети
вспоминают и называют слова на звук [С].
|
Активизация
внимания детей на мыслительную деятельность. Положительный эмоциональный
настрой.
|
Актуализация
знаний
|
Письмо от хозяйки
- «Здравствуйте,
ребятушки мои!». Ой, горе мне, горе! Ой, не мыла я посуду, не любила ее,
неумело произносила один
звук в названиях
посуды, а она взяла убежала от меня в лес. Ни в какую возвращаться не желает
ко мне. Видно, сильно я её обидела. Помогите мне её вернуть. Я вам обещаю,
что не буду я посуду обижать. Буду я ее любить, уважать, правильно называть,
если вы мне поможете научиться произносить один звук. А какой это звук, вы
узнаете, отгадав мою загадку». (слайд 2).
Загадка (Слайд 3):
«Четыре ноги,
два уха.
Один нос, да
брюхо» (Самовар).
- Правильно, ребята, Федора не умеет произносить звук [С].
Поможем ей научиться, чтобы узнать какую посуду нам искать? (слайды 4-6).
|
Отгадывают
загадки.
Дают
обобщающее понятие. Объясняют свои ответы.
|
Самостоятельное
обобщение.
|
II. Основной этап
|
Задание1. Характеристика
звука [С]
- Ребята,
давайте расскажем Федоре, где находится язычок, что делают зубки, губки,
какая воздушная струя при
произношении
звука [С]? - Молодцы!
(слайд 7-10)
Задание 2.
Назови посуду в название которой есть звук [С].
Молодцы, теперь
мы знаем какую посуду нам искать. Пора отправиться в путь и помочь Федоре.
Задание 3.
Развитие координации движений.
Логопед
предлагает пройти по узкой прямой тропинке, ведущей в лес.
Задание 4. Выполнение
дыхательной гимнастики.
Задание 5.
Автоматизация звука [С] в слогах.
Задание 6.
Дидактическая игра «Собери посуду»
|
Дети
дают характеристику звука [С] по его артикуляционным и
акустическим
признакам.
Логопед
предлагает рассмотреть картинки и назвать посуду, в которой спрятался звук
[С].
Слова:
кастрюля, супница, соусник, сахарница, термос, салатница, поднос, самовар, маслёнка,
солонка, сковорода, миска, стакан.
Дети
по очереди проходят между гимнастических палочек лежащими параллельно друг
другу.
Дети
выполняют дыхательную гимнастику.
Игра
«Эхо»
Са-со-су-сы
Су-сы-са-со
Сы-са-со-су
Со-сы-са-су
|
Совместная
деятельность.
Дети
проходят между гимнастических палочек, не наступая на них и сохраняя
равновесие.
Отрабатывая
вдох и выдох правильно.
Дети
правильно произносят звук [С] в слогах.
|
Совершенствование
грамматического строя речи
|
Д/игра «Назови
ласково»
(слайд
11)
|
Образуют
слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
|
Самостоятельное
применение полученных знаний.
|
Физкультминутка
|
Наши
уточки с утра –
Кря-кря-кря!
Кря-кря-кря!
Наши
гуси у пруда –
Га-га-га!
Га-га-га!
Наши
курочки в окно –
Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!
А как
Петя-петушок
Раным-рано
поутру,
Нам
споет: ку-ка-ре-ку!
|
Идут
по кругу вперевалочку, подражая походке уток.
Идут
по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки – «крылья» назад.
Останавливаются
лицом в круг, бьют руками по бокам.
Встают
спиной в круг, вытягивают шеи вверх, поднимаются на цыпочки.
|
Положительный
эмоциональный настрой, физическая активность.
|
Совершенствование
грамматического строя речи
|
Д/игра «Чья
посуда?» (слайд 12)
Д/игра «Угадай посуду?»
Упражнение
«Скажи наоборот»
Д/игра «Считай и
называй» (слайд 13)
|
Мой, моя, мои.
Дети по силуэту
угадывают посуду.
Дети нужно
закончить предложения.
Называть
числительное.
|
Самостоятельное
применение полученных знаний.
|
Совершенствование
связной речи
|
Д/игра «Собери
картинку».
Упражнение
«Расскажи о посуде» (слайд 14)
|
Собирают
разрезные картинки. По желанию дети составляют рассказ о посуде по
предложенному наглядному плану (мнемодорожка).
|
Самостоятельное
применение полученных знаний.
|
III. Заключительный этап
Рефлексия
|
Подведение
итогов деятельности. Оценка деятельности детей.
Ответное письмо
хозяйки.
|
Дети делятся
своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что
понравилось, заинтересовало, что было трудным.
|
Эмоциональная
отзывчивость на совместную деятельность.
|